Навстречу кубковому дерби. 1994 год. Первое!

КУБОК РОССИИ 1/256 ФИНАЛА

«Искра» (Смоленск) – «Кристалл» (Смоленск) – 0:1(0:1).

9 мая 1994 год. Смоленск. Стадион «Спартак». 9 градусов. Облачно. 5000 зрителей.

Судьи: В.Коваленко, В.Старченков, А.Артемьев (все – Брянск). Инспектор матча – В.Литвиненко (Липецк).

«Искра»: Чеснаков, Синицын, Александров, Егоров, Дудко, Шилов, Ерёмин (Двуреченский, 65), Филиппенков, Ильин (Овсянников, 55), Смолянинов, Силованов (Лавров, 65).

«Кристалл»: Королёв, Иванютин, Контиев, Гаврилов, Даев, Глушенков, Гунько, Гудков, Смирнов (Лепихов, 37), Соляник (Баранков, 63), Сергеев (Мусихин, 60).

Гол: Глушенков (30).

Предупреждены: Синицын, Лавров, Иванютин, Даев.

Первая в истории кубковая игра смоленских команд! Этого «дерби» (матч непримиримых земляков-соперников) болельщики ждали с нетерпением и предвкушением острого, бескомпромиссного футбола.

Особый интерес вызывала «Искра», появившаяся на поле практически в новом составе. И поначалу армейцы имели существенное игровое и территориальное преимущество. Выделялся Смолянинов – пониманием футбола, приличной техникой, физическими данными. Но голевых моментов не было – лишь Дудко на 17-й минуте мог забить, но метров с десяти не попал в ворота.

К середине тайма игра постепенно выровнялась. Первый тревожный сигнал для «Искры» прозвучал на 25-й минуте, когда Гунько хорошим пасом выводил на удар Соляника, тот бил с лёта, но до мяча «не дошёл». Через пять минут ошибка была исправлена. Уже Соляник справа обыграл двух защитников и от самой лицевой линии выдал идеальный пас – по силе, точности и вне досягаемости вратаря «Искры» - набегающему слева Глушенкову, который головой неотразимо пробил под перекладину. Гол, вполне достойный учебника по футболу. Стадион взорвался, 1:0.

Практически весь второй тайм игра проходила на половине поля «Искры». Единственный шанс у армейцев был, когда за снос Ерёмина арбитр назначил штрафной в 18 метрах от ворот. Но мощный удар Смолянинова принял на себя Иванютин.

Гунько, Гудков и вышедший на замену Мусихин полностью подавили полузащиту «Искры». Моментов было много.

По окончании встречи Сергей Гунько (как лучший игрок матча) и Игорь Беланович (как гл. тренер команды-победителя) получили призы компании «Техносат» - электронику фирмы «AKAI». Кстати, сам главный тренер «Кристалла» выделять никого из подопечных не стал: «Все сыграли хорошо». Что касается «Искры», то, безусловно, сказывается отсутствие сыгранности, взаимопонимания у игроков. Ведь команда создана, по сути, заново, и выводы делать ещё рано.