Славные дни   смоленской «Искры»

Весной 1985-го года смоленская «Искра» совершила свой самый затяжной полёт в  соревновании на Кубок СССР. Победный марш «армейцев» остановили только киевские динамовцы в шаге от главного матча.

Ни в коем случае нельзя сказать, что успех нашей команды был случайным, ведь смоляне, не раз уже делали попытки пройти  в этом турнире как можно дальше.  Несколько раз «Искра» доходила до 1/8 финала, были и сенсационные победы над грандами («Зенитом» в 81м 3:1 и «Спартаком» в 82м 1:0).

И вот, в новый розыгрыш  Кубка СССР 1984/1985г.г. вступило 50 лучших команд советского союза. «Искра», как представитель первой  лиги, начала участие с 1/32 финала, пропустив стартовый раунд. Первым соперником «армейцев» стал «Металлург» из Магнитогорска. С представителем  второй лиги  смоляне (на тот момент середняк первой лиги), разобрались более чем уверенно -3:0. Игра  прошла в Смоленске, и посетило её лишь 3200 любителей футбола, но уже в следующей стадии турнира в гости к «Искре» пожаловали гости из солнечной Грузии – «Динамо» (Тбилиси). 12 тысяч и 300 зрителей заполнили трибуны смоленской арены «Спартак» - люди предвкушали зрелище. И «Искра» не разочаровала,  в тот сентябрьский вечер порадовала болельщиков красивой игрой в противостоянии с одной из лучших и самых техничных команд  СССР.

Сюжет игры был захватывающим. Уже на 20-й минуте тбилисцы  открыли счёт (Шенгелия) и имели ещё шансы его увеличить счёт, но и наши земляки не «прижались» перед более маститым соперником и  пытались всеми силами отыграться. Сравнять счёт «армейцам» удалось на 52й минуте – автором гола стал Геннадий Гришин (впоследствии футболист столичного «Торпедо»).  Ничейный счёт после первых двух таймов перевёл  матч в дополнительное время. Опытный защитник смолян Николаенко на 111-й минуте выводит «Искру» вперёд, но уже спустя три минуты новичок «Динамо» Махарадзе  точным ударом сравнивает счёт  и отправляет команды на  серию послематчевых пенальти. Голкипер смолян Валерий  Городов  в этом испытании оказался на высоте, отразив удары Жвании и Кеташвили.  «Искра» в 1/8 финала.

В 1/8-й нашим соперником стала команда из второй лиги «Динамо» (Самарканд). Игра прошла 14 ноября в Самарканде. Трибуны были забиты местными болельщиками под завязку. Естественно, что «динамовцы»  грезили пройти  нашу команду, но «Искра» была классом выше и после победы над «Динамо» тбилисским, оступаться на их самаркандских одноклубниках не планировали. Подопечные Льва Васильевича Платонова (именно он руководил  армейцами в сезоне-84) владели игровым и территориальным преимуществом весь матч, но забить сумели лишь однажды, да и то за 10 минут до финального свистка. Автором гола стал  Александр Кодылев.

Смоленская команда  вышла в «кубковую весну» (уже с новым тренером Виктором Константиновичем Родионовым). 10 мая состоялся четвертьфинал с очередным «бело-голубым» коллективом. На этот раз из Минска. Динамовцев в Смоленске ждали, ведь с 1979 года это уже была третья встреча соперников в Кубке СССР. Знакомство произошло в Сухуми, в рамках  отборочной «пульки» «армейцы» уступили 1:2, в марте 1982 года «Искре» вновь предстояло повстречаться с «Динамо» уже в 1/8 финала. Матч состоялся в Москве, в ЛФК «ЦСКА». «Искра» была разгромлена 1:5, но стоит учесть, что выступала дублирующим составом, так как основа уезжала за рубеж на товарищеские матчи. Вот так, оказывается,  было возможно.

Минчане серьёзно отнеслись к матчу в Смоленске, приехав за три дня до игры. Приехали они в ранге недавно выбывшего участника Кубка УЕФА. Эти обстоятельства не смутили «Искру» перед  именитым соперником, хотя сезон смоляне начали крайне неудачно.

Снова на «Спартаке» аншлаг, и  в  том числе  благодаря этому  «армейцам» удалось вырвать победу в столь важном поединке. Забитый мяч состоялся после контратаки  искровцев  Сергея Сурова и Юрия Гладких. Последний и завершил прорыв. Минчане старались, но где - то не хватало функциональных возможностей (итог участия  команды в четвертьфинале Кубке УЕФА), где-то просто везения. Стоит отметить и вратаря смолян Клеймёнова (на снимке слева), порой творившего чудеса на своём «рабочем» месте.

После игры капитан «Искры»  Владимир Бабенко признался в том, что команда планировала эту победу. Заявление может и самоуверенное, но ведь оно подкреплено делом, которое подарило  болельщикам и всем жителям Смоленщины не только праздник первого в истории  выхода в полуфинал кубка страны, но ценнейший подарок к грандиозному событию, ведь буквально накануне матча стало известно, что Смоленску наконец-то было присвоено высокое звание Города-героя.

24 мая  1937 киевские динамовцы в столице Украины провели свой первый матч в соревнованиях на кубок страны встречаясь со смоленским ДКА. Наша команда тогда уступила 0:3. И вот  23 мая 1985 года, спустя 48 лет, новое свидание, и вновь в Киеве.

На этот раз «Динамо», ведомое тренерским гением Великого Лобановского, предстало перед «Искрой» одним из лидеров всего отечественного футбола  и  чемпионата-85  в частности. А вот «армейцы» продолжали замыкать турнирную таблицу в своей зоне первой лиги. Вдобавок к этому, проведя перед полуфиналом календарный матч в Волгограде (1:2), смоляне из-за травмы, полученной в нём, лишились основного защитника Кодылева, да и  капитан команды Бабенко играл с повреждением. Одним словом, наставнику смоленской «дружины» Виктору  Родионову пришлось поломать голову над выбором оптимального состава. Игра началась со стартового натиска «Динамо», но «искровцы» в эти минуты не дрогнули, хотя волнение в их действиях  по понятным причинам и присутствовало. Постепенно «Искра» освоилась с обстановкой и сама несколько раз смогла достаточно серьёзно угрожать воротам  киевлян.  Но класс многократного чемпиона СССР оказался выше. Раз за разом выручал  свою команду вратарь Валерий Клейменов, но за считанные секунды до окончания первого тайма, и он не помог.  Гол получился неказистым, защитник «Динамо» Балтача буквально затолкал мяч в ворота, но по тому, как складывался первый тайм, успех  киевлян  был закономерен.

А «Искра» сникла. «Гол в раздевалку» надломил наших игроков, стал для них шоком. Хозяева  же, подгоняемые 32 тысячами болельщиков продолжали атаковать, и сначала Заваров, а затем и Яремчук довели дело до разгрома.

После матча тренер  смолян Родионов признал результат закономерным, выделив в своей команде 35-ти летнего Бабенко, а так же Бычкова, Гришина и Клеймёнова. А начальник  «Динамо» (Киев) Владимир Веремеев, отметил в действиях смолян достаточно высокий уровень игры (в рамках  возможностей армейской команды),  и выразил уверенность, что «Искра» обязательно улучшит своё положение в турнирной таблице первой лиги.

Сами же киевляне, после нас обыграли в очередном туре высшей лиги московский «Спартак» 2:0, а вскоре в финальном матче за Кубок СССР, победили донецкий  «Шахтёр» - 2:1.

Эта победа стала для команды Лобановского отправной точкой на пути к успеху  1986 года – завоеванию Кубка Обладателей Кубков.

А что до «Искры», то наша команда хоть и оказалась слабее столь матёрого соперника как киевское «Динамо», но путь её к  этой памятной игре оказался славным и непревзойдённым до нынешних дней.

И матч этот навсегда запечатлён в истории смоленского футбола как первый полуфинальный матч в розыгрышах Кубка СССР.

Дело «техники»:

1984 год - 1/32 финала

«Искра» - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:0 (1:0)

10 августа. Смоленск. Стадион «Спартак». 3 200 зр. Судья – Е.Александров (Ярославль)

Голы: 1:0 Бабенко (10-пен), 2:0 Григорьев (56), 3:0 Короза (68). Предупрежден: Пикунов

1/16 финала

«Искра» - «Динамо» (Тбилиси) – 2:2 (0:1, 1:1, по пен. 4:3)

17 сентября. Смоленск. Стадион «Спартак». 12 300 зр. Судья – В.Чекас (Львов)

Голы: 0:1 Шенгелия (20), 1:1 Гришин (52), 2:1 Николаенко (111), 2:2 Махарадзе (114)

Предупреждены: Николаенко

1/8 финала

«Динамо» (Самарканд) – «Искра» - 0:1 (0:0)

14 ноября. Самарканд. Стадион «Динамо». 11 000 зр. Судья – С.Геворкян (Ереван)

Гол: 0:1 Кодылев (80). Предупреждены: Гладких, Ю.Суров

1985 – ¼ финала

«Искра» - «Динамо» (Минск) – 1:0 (0:0)

10 мая. Смоленск. Стадион «Спартак». 12 000 зр.Судья – А.Теметев (Ужгород)

Гол: 1:0 Гладких (47). Предупрежден: Сердюк

1/2 финала

«Динамо» (Киев) – «Искра» - 3:0 (1:0)

23 мая. Киев. Республиканский стадион. 32 800 зр.Судья – В.Абгольц (Алма-Ата)

Голы: 1:0 Балтача (45), 2:0  Заваров (58), 3:0 Яремчук (66). Предупрежден: Яковенко

«Искра» в Кубке СССР 1984/1985. Кто играл и забивал.

5 игр - Пучков, Бабенко (1 мяч), Бычков, Гладких (1), Гришин (1); 4 игры – Кодылев (1); 3 игры –   Городов (-2), Николаенко (1), Делов, Ю.Суров, Сердюк, Гапоненко, Семенович;  2 игры – Григорьев, Короза, С.Новиков, Никитин, Кобыща, Коваль, С.Суров, Клеймёнов (-3);