«Нистру» (Кишинёв)

В советское время кишинёвский «Нистру» являлся безоговорочным флагманом молдавского футбола. Коллектив, образованный в 1947-м году, несколько сезонов провёл в Высшей лиге Чемпионата СССР, где их наилучшим достижением  было 6-е место в 1956-м году. А в 1963-м «Молдова» (под этим названием в 50 – 60-х гг. выступала кишинёвская команда) сумела добраться до четвертьфинала Кубка страны.

Обозначение «Нистру» впервые появилось в 1972-м году и просуществовало до 1991-го. Именно в «Нистру» в начале 80-х годов начинал свою карьеру будущий олимпийский чемпион-88 Игорь Добровольский.

«Искра» познакомилась с «Нистру» в 1980-м году, дебютировав в первой лиге.

0:1,1:2

Знакомство «Искры» с «Нистру» произошло в год дебюта смоленской команды в первой союзной лиге (это не какая-нибудь ФНЛ). Естественно, для новичка каждый соперник на непривычном уровне – грозен, тем более, 11-ти кратный участник Высшей лиги. Однако  подопечным Льва Платонова, несмотря на это, удалось дважды обыграть кишинёвцев. Впрочем, в те годы  «Нистру» переживало не самый лучший для себя период. Почти в каждом сезоне молдавские футболисты отчаянно боролись за выживание, а в 1984-м и 1986-гг и вовсе покидали первую лигу, причём, в 1986-м вместе с «Искрой».  Всего смоляне с «Нистру» провели в первой лиге 12 матчей и ещё 2 во второй (об одном из них рассказ будет в следующей программе). В итоге – полное равенство, красноречиво  характеризующее всю историю  смоленско- кишинёвских футбольных взаимоотношений.

1980

«Искра» - «Нистру» – 1:0 (0:0). 10 апреля. Смоленск. 15 000 зр. Гол: 1:0 Харьков (69)

«Нистру» – «Искра» - 0:2 (0:2) 17 августа. 12 000 зр. Голы: 0:1 А.Ольховик (20), 0:2 Зюзин (31)

1981

«Искра» - «Нистру» – 2:0 (0:0) 11 июля. Смоленск. 7 800 зр. Голы: 1:0 С.Новиков (65), 2:0 С.Новиков (70)

«Нистру» – «Искра» - 2:2 (1:1) 13 ноября. Смоленск. 1 000 зр. Голы: 1:0 Рыбак (12), 1:1 Кодылев (22), 2:1 Мацюра (48-пен), 2:2 Никонов (50)

1982

«Искра» - «Нистру» – 0:0 9 апреля. Смоленск. 10 300 зр.

«Нистру» – «Искра» - 3:1 (1:1) 1 ноября. Кишинев. 20 000 зр. Голы: 1:0 Батич (27), 1:1 Коровкин (39), 2:1 Батич (46), 3:1 Мацюра (53)

1984

«Нистру» – «Искра» - 2:0 (1:0) 17 мая. Кишинев. 5 100 зр.Голы: 1:0 Максим (21), 2:0 Аркан (84)

«Искра» - «Нистру» – 1:1 (0:0) 26 августа. Смоленск. 3 700 зр.Голы: 1:0 Николаенко (65), 1:1 Карас (87)

1985

«Искра» – «Нистру» – 2:1 (2:0)

9 октября. Смоленск. 1 700 зр. Голы: 1:0 Мажейка (21), 2:0 И.Карас (29-авт), 2:1 Белый (35)

«Нистру» – «Искра» – 1:1 (1:0) 1 сентября. Кишинев. 3 600 зр. Голы: 1:0 Карас (38), 1:1 Коваль (58)

1986

«Искра» - «Нистру» – 3:1 (3:0) 18 июня. Смоленск. 3 900 зр. Голы: 1:0 Сон (6), 2:0 Делов (24-пен), 3:0 Свинаидзе (32), 3:1 Журавлев (80)

«Нистру» – «Искра» - 3:2 (2:0) 21 августа. Кишинев. 1 600 зр. Голы: 1:0 Шарий (18), 2:0 Власенко (39), 2:1 Бычков (48), 3:1 Булашенко (50), 3:2 Делов (82)

1988

«Искра» - «Нистру» - 0:1 (0:0) 21 июня. Смоленск. 2 600 зр. Гол: 0:1 Горячев (73)

«Нистру» – «Искра» - 2:1 (0:1) 5 сентября. Кишинев. 20 000 зр. Голы: 0:1 Грига (25), 1:1 Проценко (92), 2:1 Тропанец (93)

В 89- м году «Нистру» вернулся в первую лигу, и там же, 1990-м поменяли своё название на «Зимбрул», которое позже видоизменилось до «Зимбру». За годы независимой Молдавии кишинёвцы восемь раз становились чемпионами страны, и пять раз выигрывали Кубок. В сезоне 1995/96 команда вышла в 1/16 финала Кубка УЕФА, а в сезонах 1999/2000 и 2000/2001 пробивалась в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. С наступлением XXI века «Зимбру» сдал свои лидирующие позиции в национальном футболе  тираспольскому «Шерифу».

История газетной вырезки (Рабочий путь", 1988 год)

«Искра» теряет шансы

«Искра» - «Нистру» (Кишинёв) – 0:1 (0:0)

21 июня 1988г. Смоленск, стадион «Спартак». Переменная облачность, 20 градусов, 2600 зрителей. Судьи: Ю.Савченко (Москва), Г.Казарян (Кировокан), В.Чаловский (Москва).

«Искра»: Новиков, Загорулько (Ямлиханов, 59), Пучков, Буогаков, Кобыща, Аненков, Мусихин, Свинаидзе, Алиев (Иляскин, 31), Делов, Долгов.

«Нистру»: Чистов, Флентя, Славинский, Сырбу, Савельев, Ролевич, Кузнецов, Васильев, Сафроненко, Проценко (Горячев, 73), Тропанец (Березовский, 83).

Гол: Горячев (73)

Предупреждён Савельев.

В начале сезона многие предполагали, что главными соискателями путёвок в первую лигу будут «Нистру» и «Искра», ведь они и в прошлом году участвовали в переходных играх, но уступили «Кубани» и  «Таврии».

Прогнозы эти сбываются наполовину. Футболисты молдавской столицы побеждают всех по порядку, лишь нечаянно потеряли очко в Лиепае. Этого не скажешь об «Искре». Она умудрилась даже ребятишкам из Елгавы уступить очко.

И мы ещё раз убедились в том, что первая зона, в которой «Искра» играла год назад, намного слабее пятой.

Многие полагали, что игра в Смоленске между «Искрой» и «Нистру» станет переломной. Но чудес, как говорится, не бывает. Если «Искра» забила в чемпионате всего шесть мячей, то «Нистру» – 28. Один только Николай Васильев тринадцать раз поразил нынче ворота соперников.

В этом матче за ним зорко наблюдал опытный Сергей Пучков и не дал ему возможности отличиться. И, говоря объективно, трудно упрекнуть смолян, что они в этом матче уклонялись от борьбы. Возможно, они провели лучший матч сезона на этом стадионе, хотя и проиграли.

Игра была обоюдоострой. На третьей минуте угрожает воротам «Искры» Проценко, но Новиков спасает свою команду. На пятой минуте схожая ситуация возникает у ворот Чистова. Затем угрожают воротам смолян Тропанец и Сырбу. На 36-й минуте Делов обыграл защитников «Нистру» и мог забить гол.  Складывалось впечатление, что на вязком поле первыми почувствовали усталость молдавские футболисты. Наступил момент, когда «Искре» можно было чуточку прибавить и приступить к штурму ворот гостей. Но в составе смоленской команды не нашлось лидера в атаке. Момент, когда «Нистру» стала уступать, не был использован. Первый тайм закончился со счётом 0:0, хотя при везении у смолян были возможности, чтобы переменить ход игры.

Зрителей, кажется, устраивала даже ничья. Но вот кто-то из смолян нарушил правила. Во время игровой паузы на замену вышел известный всем любителям футбола Юрий Горячев. Через полторы минуты, приняв мяч на голову после розыгрыша штрафного и воспользовавшись грубой ошибкой Новикова, он перебросил мяч в сетку ворот «Искры». 0:1.

Смоляне бросили отыгрываться. Через три минуты опасно, но неудачливо атаковал ворота «Нистру» Олег Делов. Других, более ярких моментов у ворот Чистова и Новикова уже не было.

Итак, впервые в своей истории молдавские футболисты одержали победу в Смоленске.