История газетной вырезки. Год 1995-й. ЦСК ВВС - "Кристалл" - "Салют" - 1:0

ВРАТАРЬ

ЦСК ВВС – «Кристалл» (Смоленск) – «Салют» (Белгород) – 1:0 (0:0)

27 июля 1995 г., Смоленск. Солнечно. 19 градусов. Стадион «Спартак». Поле – 4 балла. 5000 зрителей.

Судьи: А.Руднев (Московская обл.) – 9, В.Старченков (Брянск) – 8, М.Лейкин (Смоленск) – 8 баллов. Инспектор А. Ядров (Москва).

ЦСК ВВС – «Кристалл»: Цуцулаев, Гаврилов, Александров, Булгаков, Гунько, Глушенков, Адамян, Гудков, Рева, Соляник, Филиппенков (Берлизев, 63).

«Салют»: Ахмедов, Молчанов, Бедрицкий (Богачёв, 75), Лунин, Картышев, Фомичёв, Ермаков, Московченко (Тагиев, 67), Скоробогатько, Должиков, Попов.

Гол забил Александров (80).

Предупреждены Контиев, 80, - за самовольный выход на поле; Молчанов, 42, - за самовольный уход с поля, Ахмедов, 77, - за умышленную затяжку времени, Картышев, 78, - за снос соперника в борьбе за мяч.

Приз лучшего игрока, учреждённый президентом транснациональной компании «Гермес-Союз» Г.Даниловым, вручен Н.Булгакову.

В первом тайме смоленские футболисты выглядели усталыми и атаковали ворота «Салюта» как бы по долгу хозяев поля. Острой игры, как хотя бы, вспомним, во втором тайме с липецким «Металлургом», у кристалловцев не получалось. А если и удавалось войти в штрафную и «выстрелить», мяч всё равно становился простенькой добычей вратаря. Такое впечатление складывалось, пока игра шла ни шатко, ни валко, но вот на тридцатой минуте Гаврилов с острой позиции ударил низом справа – голкипер отбил труднейший мяч. Гостя зауважали. А во втором тайме, когда «Кристалл» по традиции увеличил обороты, трибуны, казалось, перестали обращать внимание на финты Гудкова, удары головой Александрова, дриблинг Адамяна, а то и дело восхищённо охали - и аплодировали вратарю Ахмедову: он успевал среагировать на повторный удар, тащил мяч из нижних углов, легко переводил его за лицевую, если мяч шёл под перекладину.

И только однажды Ахмедов не смог выручить «Салют»: Адамян ударил метров с 19, вратарь гостей видел, куда направлен удар, и, конечно же, сделал бросок в нужную сторону, но мяч попал в защитника, как в стенку, рикошетом отскочил к Александрову, и Вадим спокойно направил его в противоположный от лежащего Ахмедова угол. 1:0. Вратарь с досады стукнул кулаком по земле…

Судя по оценкам, поставленным в протокол, главный тренер ЦСК ВВС – «Кристалл» И. Беланович недоволен действиями большинства своих подопечных. «Пятёрок» только две (Цуцулаев и Булгаков), «четвёрки» - Александрову, Адамяну, Солянику, остальным – «тройки», а Филиппенкову даже «неуд». Тем не менее, смоленская команда, как и предсказывал «РП», вышла на второе место в турнире.

В перерыве матча состоялось чествование рекордсменки мира в метании молота Ольги Кузенковой, её тренера Фёдора Тимофеевича Михеенко, лучших гиревиков мира Александра Нестеренкова и Вячеслава Мешкова. Им были вручены ценные призы, добрые слова в их адрес сказали председатель областной федерации лёгкой атлетики доцент А. Лысаков и председатель облспорткомитета Г.Фёдоров, а многотысячный стадион устроил героям смоленского и российского спорта овацию.