«Биосвязь - Студент» (Санкт-Петербург) - «Искра» - 1:3(0:1)

16 июня 1992 год. Санкт-Петербург. Стадион производственного объединения «Звезда». Солнечно. Сильный ветер. 24 градуса. 800 зрителей.

«Биосвязь-Студент»: Александров, Шмаков, Вукович, Семенов, Кириченко, Жегалкин, Мельников, Борцов, Умрихин (Кучин, 26), Эсмагамбеков, Дубовик.

«Искра»: Пшуков (Королёв, 86), Рогожников, Юрьев (Миночкин, 83), Булгаков, Шмокин, Крестобинцев, Мусихин, Муравьёв (Ерёмин, 62), Филиппенков (Швецов, 57), Делов (Шувалов, 80), Тагиев.

Голы забили Муравьёв (44), Делов (70, 78); Вукович (87). На 80-й минуте Пшуков отразил пенальти, пробитый Семёновым.

Судили встречу С.Орлов (Кострома), Н.Кабатюк (Петрозаводск), С.Лаврухин (Москва).

«Апекс» (Гатчина) – «Искра» - 1:1 (0:0).

19 июня 1992 год. Гатчина. Стадион «Спартак». Солнечно. 23 градуса. 1000 зрителей (трибуны крошечного стадиона были заполнены под завязку, - прим.)

Судьи С.Мальцев (Москва), О.Ашнин (Псков), Г.Донской (Иваново).

«Апекс» (футболки – красные, трусы – зелёные): Нырцов, Бородин, Ильин, Иванов, Федоров, Никитин (Рыбаков, 61), Манько, Васильев (Петрушин, 66), Балясный, Чураков, Андронов (Третьяк, 79).

«Искра» (футболки – белые с чёрной окантовкой), трусы – белые): Пшуков, Рогожников, Юрьев, Булгаков, Шмокин, Крестобинцев, Мусихин, Муравьёв (Швецов, 66), Филиппенков (Ерёмин, 59), Делов, Тагиев.

Голы забили Крестобинцев, 53, с пенальти; Чураков 70, с пенальти.

Предупреждены Шмокин (за грубый снос противника) и Ильин, наступивший на лежащего на земле Ерёмина.

Марат Тагиев пообещал, что у «Биосвязи» «Искра» выиграет с разницей в два мяча. Но как же трудно давалось смолянам в первом тайме преимущество! Ленинградская команда, собравшая цвет городского студенческого футбола, усиленная игроками «Зенита» и двухметровым гигантом из Югославии Андре Вуковичем, проходившим стажировку в «Црвене Звезде», пробовала массированными атаками подавить сопротивление нашей обороны. На стороне нападавших был и сильный ветер. Однако Булгаков, Крестобинцев, Шмокин, Рогожников действовали внимательно и практически сводили на нет все усилия физически очень хорошо подготовленных хозяев. А ведь накануне «Искра» провела труднейший кубковый матч (13 июня армейцы в 1/64-й финала уступили в гостях владимирскому «Торпедо» - 1:2), «Биосвязь» же – отдыхала.

Защитники и помогавшие им Юрьев, Делов, Мусихин сумели-таки взять под свой контроль середину поля, что позволяло начать подпитку достаточно острыми пасами Муравьёва, Филиппенкова, Тагиева. Но если у растущего от игры к игре Филиппенкова чувствовалась ещё нервозность, то Муравьёв и особенно Тагиев действовали пообстоятельней, тем паче, что чувствовали: сзади Делов, которому всегда можно откинуть мяч., а уж Олег-то потом его вернёт с двойной выгодой. Надежды на Делова оправдались: с его помощью набегавший слева Муравьёв провёл в конце тайма гол.

Хотя «Искра» уверенно захватила инициативу, главный тренер А.В.Ольховик в перерыве был строг: в частности, Мусихину предложено не злоупотреблять обводкой в центре поля, Муравьёву – обострить игру вдоль бровки, Филиппенкову – в единоборствах действовать на выигрыш.

Преимущество смолян было воплощено в голы Деловым во второй трети тайма: вначале Олег забил мяч со штрафного через стенку в левую от вратаря девятку, затем завершил комбинацию Юрьев – Тагиев, начавшуюся справа.

Честолюбивые студенты не сдавались. Во втором тайме у них имелось несколько возможностей взять ворота гостей, но Пшуков был надёжен настолько, что отразил пенальти; лишь однажды Гиса не смог помочь команде, когда хозяева разыграли штрафной и великан Вукович, растолкав наших защитников, головой ударил по мячу. 1:3 в пользу гостей.

В пятницу «Искру» принимал гатчинский футбольный клуб «Апекс". Тренер «Искры» В.К.Родионов, накануне побывавший в Гатчине на просмотре матча «Апекс" – «Машиностроитель» (Псков), на установке отмечал, что команда – одна из сильнейших в Санкт-Петербурге, имеет сбалансированный состав, где особенно сильны нападающие, претендующие в нашей зоне на самую высокую результативность.

«Искру» тоже просматривали; это почувствовалось по тому, как опекали Делова и Тагиева, как тщательно играли в обороне, боясь прорывов Муравьёва и Юрьева.

Во втором тайме «Апекс», перестав осторожничать, пошёл ва-банк, надеясь, что уставшие смоляне (третий выездной матч!) не выдержат. Смоляне выдержали и добились в одной из контратак пенальти (у нас свалили Тагиева), повели в счёте (Крестобинцев). Теперь у хозяев появился стимул хотя бы сравнять счёт. На 70-й минуте в наши ворота назначен 11-метровый. Пшуков и на этот раз готов был отразить удар, но мяч попал в кочку, изменил направление – 1:1!

В четверг «Искра» принимает «Агталу» из Балашихи.