18:03
1/128-я финала Кубка страны. "Испорченное дерби"

Испорченное дерби

В рамках 1/128-й финала Кубка страны смоленский "Днепр" разгромил своих земляков "Красный - СГАФКСТ" со счётом 4:1!

Сразу и с сожалением стоит констатировать: дерби не получилось. Конечно, по названию дерби-то было - встречались две команды, представляющие один город, а вот по сути, по всем, так сказать, канонам жанра - нет. Не было ни борьбы, ни нерва, ни эмоционального накала. "Днепр" победил легко и заслуженно, даже, кажется, без излишнего напряга. Всё по делу.

Однако, из стана "Красного-СГАФКСТ" ожидаемо понеслись оправдания про игры в Португалии, где бедная и несчастная команда физакадемии, за которую выступал добрый десяток "краснинцев" провела 6 матчей за 9 дней. Про утомительный обратный путь, который растянулся на 35 часов. Про то, что игроки "Красного" после всего этого не успели восстановиться... Естественно, что всем этим нытьём (именно так это воспринимается со стороны)  "Красный" пытается не только оправдать свою крупную неудачу в дерби, а и принизить успех "Днепра". Дескать, если бы не все эти трудности мы бы и бой дали, и скорее всего, победили...

Да, события последней недели дали отчётливо понять: "Красный" - это театр, это сцена, это игра на публику. Сперва руководство этого клуба раздули истерию, что "Днепр" не желает переносить кубковый матч на день, потому что боится проиграть "молодому и амбициозному коллективу, составленному из смолян, отвергнутых в разное время главной командой области". Пошумели, поиграли на публику - на сутки игру перенесли. Помогло? Нет. И это было заранее понятно любому, даже мало-мальски разбирающемуся в футболе человеку. Понятно это  и руководителям "Красного", но, наверное, им хотелось именно шума, хотелось пиара... (Либо создания видимости этого шума, излишнего и наигранного на публику ажиотажа)

И вот "Красный" проиграл". И снова пошли оправдания, стенания, отговорки: "изверг" "Днепр" был свежее, ему бы так, мы бы тогда посмотрели, как бы он нас победил..." И так и далее, и тому подобное... Всё это по крайней мере непорядочно. Надо уметь проигрывать и также надо уметь признавать собственные ошибки.

Нельзя успеть везде! "Красный-СГАФКСТ", словно заложник собственных громких и безграничных амбиций, стремиться успеть везде: и в КФК выступить, и студенческий футбол продвигать, и на Кубок России заявиться. Но для чего? Чтобы тот же кубковый дебют обернулся конфузом? А представьте, что соперником "Красного" на этой стадии стала бы команда из другого города, или вообще из другой группы. Команде, которой наверняка было бы абсолютно до лампочки "португальские" проблемы "студенческого" клуба из Смоленска. Здесь бы дело повернулось уже не в сторону конфуза, а скандала, и даже позора. Про это подумали? Это просчитали? Сомнительно.

Но стоит ли во всём винить "Красный-СГАФКСТ"? Нет же! Знатная роль в этом театре абсурда принадлежит и физакадемии, которая является одним из покровителей «Красного». Да, очень хорошо, что в Смоленске есть такой ВУЗ, здорово, что футболисты являются его студентами, но... Почему задачи физакадемии по умолчанию ставятся выше задач футбольных клубов, участвующих в профессиональных соревнованиях? Это разве нормально? Нормально, когда футболисты, находящиеся на контракте в профессиональном клубе, в разгар сезона, не в разгар сезона, но неделями пропадают на студенческих соревнованиях? Конечно, скорее всего, за успехи на этих соревнованиях СГАФКСиТ имеет не только славу и почёт, но и звонкую монету, как без этого - это нормально, но существуют же другие соревнования, другие команды. Политика СГАФКСиТ - политика монополиста на спорт, в любой момент вправе продиктовать свою волю и условия. А если бы "Красный" со всем своим отрядом доморощенных студентов-футболистов выступал не в КФК, а в ПФЛ. Кто бы в случае очередного "студенческого рандеву" выходил в его составе на поле? ПТУшники? Школьники? Получается, что то, о чём мы так долго мечтаем - о команде, составленной из футболистов-смолян, - несбыточная идея. Ведь, как показывает пример "Красного", доморощенные футболисты обязаны быть студентами СГАФКСТ", а поэтому играть они будут не в матчах второй лиги, а в НСФЛ. Таким образом, вывод напрашивается такой, что не свои, а иногородние футболисты – кадровый фундамент профессионального футбола на Смоленщине.

А пока имеем то, что имеем. Дерби, которого не было и испорченный футбольный праздник, которого так ждали. Впрочем, радует одно: «Днепр» уверенно победил и вышел в следующую стадию кубка, где 7 августа на своём поле примет ФК «Калуга».

 

 

Теперь, собственно, цифирь:

Матч с «Красным-СГАФКСТ» стал для «Днепра» юбилейным, 20-м в клубной истории.

Статистика кубковых выступлений «Днепра»

2005 - 2018

И

В

Н

П

Серии пен.

Мячи

Всего

20

8

1

11

0 /1

21-28

Дом

8

4

0

4

-

7-5

Гости

12

4

1

7

0 /1

14-23

 

 

В третий раз соперником «Днепра» становится представитель ЛФЛ, и в третий раз наша команда уверенно его проходит. В сезоне 2007/2008гг.  ФК «Смоленск», благодаря голам Максима Андреева (дважды) и Романа Кагазежева громит в Москве местный «Маккаби» - 3:0. Спустя четыре года, уже «Днепр» Виктора Булатова, на своём поле, не оставляет шансов также коллективу из Первопрестольной – ФК «Столица».  2:0 - счёт той встречи, а забитые мячи на счету Андрея Прудникова (с пенальти) и Алексея Колокольчикова.

 

Алан Хабалов – автор первого в истории «Днепра» кубкового хет-трика! Алан вполне был достоин стать и автором первого хет-трика за всю историю участия смоленских команд в розыгрышах кубка страны, но здесь днепрянина опередил бывший днепрянин -  Павел Баранков, который, защищая ещё цвета ярцевского «Оазиса», 6 июля 2000-го года, в домашнем матче 1/32-й финала, "отгрузил" три мяча в ворота питерского «Локомотива». Основное игровое время той памятной и сверхрезультативной встречи завершилось со счётом 4:4, и ярцевчане пробивались в 1/16-ю финала (навстречу махачкалинскому «Анжи») благодаря безупречной по исполнению серии послематчевых пенальти.

Просмотров: 287 | Добавил: kislovichi67